• Аттестация педагогических работников

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет". В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории. Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация директора школы — обязательная процедура проверки соответствия руководителя занимаемой должности. Согласно новым правилам, аттестация руководителей ОУ проходит планово и внепланово в два этапа (тестирование и собеседование). Аттестация на должность директора школы систематически проводится для определения соответствия профессионализма и компетентности руководителей образовательных учреждений законодательным нормам. Связано это с тем, что тем, что полномочия директоров школ в связи с модернизацией отечественной образовательной системы расширяются, предъявляя новые требования к руководящим должностям. Ст. 51 закона №273-ФЗ определяет сроки и характер проведения аттестационных процедур, которые выполняют следующие задачи: позволяют оценить уровень профессионализма и компетентности руководителя; обеспечивают формирование кадрового резерва руководящих должностей в сфере образования; положительно влияют на мотивацию работников образовательных учреждений к карьерному росту и самообразованию.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Укажите ФИО ответственного за независимую оценку.
    Укажите ФИО ответственного за независимую оценку
    Укажите должность
    Телефон: