Материально-техническое обеспечение включает в себя:

·     25 учебных кабинетов;

·     компьютерный класс;

·     спортивный зал;

·     стадион;

·     актовый зал на 175 мест;

·     столовую на 60 мест;

·     библиотеку,

·     2 мастерские и кабинет обслуживающего труда;

·     кабинет социальной службы;

·     медицинский кабинет.

Мастерская

общая площадь –149,2 кв.м.

Станок деревообрабатывающий -1
    Станок сверлильный-1
    Станок заточной наждачный-1
    Станок токарный по дереву-2
    Станок токарно-винторезный -3
    Тиски – 15
    Молотки -10
    Ножовки по металлу – 10
    Ножовки по дереву – 10
    Рубанок – 25
    Стамески – 5
    Таблицы по технологии -10

В школе находятся 2 лаборатории по физике и химии.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Спортзал

спортзал-1
      раздевалки-2
      спортивная площадка-1
      футбольное поле-1
      Спортивное оборудование :
      конь
      козёл
      лыжи
      теннисный стол
      футбольные, баскетбольные мячи, сетки и т.д
      Спортивный зал - 146,1 кв.м.

Средства обучения и воспитания

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Спортивная площадка позволяет проводить занятия на свежем воздухе, организовывать спортивные мероприятия по футболу и волейболу. Полоса препятствия дает возможность не только развивать обучающихся физически, но и укреплять моральный дух воспитанников.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

В современном социуме, когда особую актуальность приобретает проблема зависимости школьников от виртуальной реальности, на первый план выходит проблема организации разностороннего досуга детей и подростков. Планируя и организуя досуг, педагог оказывает положительное влияние на поведение учащегося через его же интересы и творчество, развивает культурный уровень ребенка, способствует его социальной адаптации. В процессе системной досуговой деятельности у обучающихся вырабатываются такие значимые качества социально адаптированной личности, как трудолюбие, внимательность, упорство в достижении цели, самостоятельность, умение осознанно выбирать вид деятельности и способность доводить начатое дело до конца. Досуговая деятельность детей и подростков осуществляется во внеурочное время как в самой школе, так и в организациях дополнительного образования. Для плодотворного развития творческих способностей детей в школах создаются разнообразные кружки и секции по интересам, самодеятельные театры, хореографические коллективы, студии, художественные объединения. Организации дополнительного образования, секции, студии, дома детского творчества ставят основной целью развитие у детей способностей, направленных на достижение высоких результатов в области спорта, живописи, музыки, танца, театрального искусства, то есть одновременно являются и общеобразовательными учреждениями, и площадкой для организации досуга детей.

Несмотря на огромное количество культурно-досуговых центров для детей и подростков в нашей стране, возникает явное противоречие между стремлением взрослых заинтересовать детей различными формами досуга, и нежеланием самих детей покидать кресло за компьютерным столом, выходить из виртуального мира в реальный. И эту проблему должна преодолеть, прежде всего, школа, в которой подросток проводит значительную часть своего времени.

Условия охраны здоровья обучающихся

В МОУ ВМР СОШ№5 " созданы условия для укрепления здоровья обучающихся, посредством физической культуры и спорта. Для этого в учреждении имеется спортивный зал, спортивная площадка для игр, большой школьный стадион, уличная площадка для игры в волейбол.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 256 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

Электронные образовательные ресурсы

С момента открытия школы капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.