о деятельности МОУ ВМР «СОШ №5» по обеспечению  доступности
     для  детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    В рамках реализации  многоцелевой государственной программы «Доступная среда», направленной на защиту и поддержку детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями психологического  или физического здоровья, в МОУ ВМР «СОШ №5» проводится следующая работа:

1. В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:
    - электронной почтой;
    - локальной сетью;
    - выходом в Интернет;
    - функционирует официальный сайт школы, на котором имеется версия для слабовидящих.

1. Для обучающихся с ОВЗ используется специальная  адаптированная образовательная  программа начального общего развития, которая разработана  с учётом особенностей развития ребенка. Основной целью  программы является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.
    2. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

4. Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен пандусом, расположенным у центрального корпуса, а также звонком для предупреждения охраны.
    5. В школе созданы условия для организации горячего питания детей- инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учётом возмещения  части стоимости питания из фонда городского  бюджета.